Matemática">

Calculo de Custo e orçamento empresarial.

Levando-se em consideração que nossa empresa , visando sobreviver no mercado altamente competitivo , indústria alimentícia –PIZZARIA, estamos revisando nossa estrutura de custos que está assim composta :

• Custo dos produtos vendidos R$33.925,00;
• Quantidade produzida : 10.500 unidades/mês
• Receita total R$ 78.750,00

O custo está assim composto :
• Farinha de trigo R$ 9.525,00
• Ovos R$ 6.500,00
• Manteiga R$ 3.000,00
• Mão de obra direta R$ 5.400,00
• Aluguel R$ 4.000,00
• Depreciações equipamentos produção R$ 1.500,00
• Supervisão de fábrica R$ 4.000,00
• PEDE-SE :
1. Calcular o custo unitário para fabricação e venda de 10.500 unidades ;
2. Calcular o custo total e unitário para fabricação e venda de 15.000 unidades , sabendo que este é nosso limite máximo de produção ;
3. Classifique os custos em direto e indireto , fixo ou variável;
4. Calcule o lucro bruto para cada quantidade , bem como seu ponto de equilíbrio em quantidade e reais;
5. Calcule a participação de cada componente na formação do custo.
6. Faça comentários adicionais.

In: Matemática Asked By: [2 Grey Star Level]

nov

20

Professores e Alunos
Ainda nao ha resposta para essa pergunta, enquanto isso pode-se tornar um usuario premium para atendimento especializado. Saiba mais em escritorios de advocacia online.

Answer this Question

You must be Logged In to post an Answer.

Not a member yet? Sign Up Now »

Star Points Scale

Earn points for Asking and Answering Questions!

Grey Sta Levelr [1 - 25 Grey Star Level]
Green Star Level [26 - 50 Green Star Level]
Blue Star Level [51 - 500 Blue Star Level]
Orange Star Level [501 - 5000 Orange Star Level]
Red Star Level [5001 - 25000 Red Star Level]
Black Star Level [25001+ Black Star Level]