Consulte Grátis
Procurar:
Gostaria de explicação para esse exercicio
O Sr. Naturildo quer saber o quanto de gastos ele tem por mês e o quanto recebe em função das unidades vendidas no seu principal ponto de vendas que são quiosques na praia,sendo que a unidade do sanduiche é vendida por R$ 5,50. Sua empresa que atua na produção de sanduiches naturais tem quatro funcionários em custo fixo de mensal de R$ 15.000,00 por mês. E um custo variável que é dado em função do custo da unidade de sanduiche que é de R$ 2,50. Determine. a) A equação da receita e dos custos totais da empresa do Sr. Naturildo. b) E deternime a partir de qual valor a mesma passa a dar lucro e demostre o seu calculo.

Professores e Alunos
Se você sabe a resposta para essa pergunta, a responda o quanto antes e ganhe pontos. Não é necessário ser professor para responder perguntas. Já se você é profissional da educação acesse Cadastro Professor.Responda essa Pergunta
Você deve estar Logged In para postar respostas.
Ainda não é um membro? Registre-se »
Pontuação
Ganhe pontos ao fazer e responder perguntas!











