Consulte Graatis
Find a Question:
Matemática">
Problema matemático dos doces
Fia uma prova com o seguinte problema, qual melhor forma de resolve-lo? Carla faz doces caseiros de diversos sabores vendidos em potes
de 1 litro e Dalva faz tortas, também de diversos tipos, mas todas
com o mesmo tamanho. Carla vende cada pote de doce por
R$24,00 e Dalva vende cada torta por R$36,00. Certa semana elas
venderam 108 unidades dos seus produtos (total de potes e
tortas) e Dalva arrecadou R$288,00 a mais que Carla.
O número de potes de doce que Carla vendeu foi:

Professores e Alunos
Ainda nao ha resposta para essa pergunta, enquanto isso pode-se tornar um usuario premium para atendimento especializado. Saiba mais em escritorios de advocacia online.Answer this Question
You must be Logged In to post an Answer.
Not a member yet? Sign Up Now »
Star Points Scale
Earn points for Asking and Answering Questions!











