Consulte Grátis
Procurar:
Questão matemática com base no enem
quando o preço por unidade de um produto ( x ) vale R$ 16,00, então 42 unidades são vendidas por mês; quando o preço por unidade vale R$ 24,00, são vendidas 38 unidades por mês. Admita que o gráfico da quantidade vendida ( y ) em função de x seja formado por pontos de uma reta.
a) obtenha a expressão de y em função de x
b) se o preço por unidade for R$ 26,00 qual a quantidade vendida?

Professores e Alunos
Se você sabe a resposta para essa pergunta, a responda o quanto antes e ganhe pontos. Não é necessário ser professor para responder perguntas. Já se você é profissional da educação acesse Cadastro Professor.Responda essa Pergunta
Você deve estar Logged In para postar respostas.
Ainda não é um membro? Registre-se »
Pontuação
Ganhe pontos ao fazer e responder perguntas!











