Consulte Grátis
Procurar:
Um fabricante vende um certo produto por R$ …….
2. Um fabricante vende um certo produto por R$ 210,00 a unidade. O custo total
consiste de uma taxa de R$ 7.000,00 somada ao custo de produção de R$ 50,00
por unidade. Com base nessas informações, responda as questões a seguir:
a) Modele a função receita.
b) Modele a função custo.
c) Represente a expressão que corresponde ao lucro.
d) Calcule o lucro para o caso de serem vendidas 300 unidades desse produto.
e) Quantas unidades devem ser vendidas para que o lucro seja nulo? Justifique
sua resposta

Professores e Alunos
Se você sabe a resposta para essa pergunta, a responda o quanto antes e ganhe pontos. Não é necessário ser professor para responder perguntas. Já se você é profissional da educação acesse Cadastro Professor.Responda essa Pergunta
Você deve estar Logged In para postar respostas.
Ainda não é um membro? Registre-se »
Pontuação
Ganhe pontos ao fazer e responder perguntas!











